Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Dr. Armando Rentería López

Encargado de Despacho de la UPIBI

direccionupibi@ipn.mx

46117

Lic. Celsa Alejandra Luna Álvarez

Secretaria

56347

Secretaria

56465





Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Ing. María Esperanza Nateras Rueda

Subdirectora Académica Interina

sacade_upibi@ipn.mx

46118

Lic. Nelly Cruz Elizalde

Área secretarial

56312

M. en A. Verónica Carolina Arenas Gómez

Coordinación Tutorías

tutorias_upibi@ipn.mx

56410

Área secretarial Tutorias

56410





SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS E INTEGRACIÓN SOCIAL

Nombre
Extensión

Dra. Rosa Isela Carbajal de Nova

Subdirectora de Servicios Educativos e Integración Social

sseis_upibi@ipn.mx

46119

C. Elsa Irazú Aguilera Espejel

Área Secretarial

56313

C. Alejandro Rios Coria

Área Secretarial

56313





SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre
Extensión

M en C. Raquel Eugenia Campos Espejel

Subdirectora Administrativa

S.Admva_upibi@ipn.mx

46121

C. Jovita Huerta Juárez

Área Secretarial

56360

SECCIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

Nombre
Extensión

Dr. Armando Renteria López

Jefe de la SEPI

arenteria@ipn.mx

56365

Tec. en Ofimática. Cristal Alejandra Ambrocio Linares

Área secretarial

56373

COORDINACIÓN DE ENLACE Y GESTIÓN TÉCNICA

Nombre
Extensión

Lic Rosalía Concepción Caballero Serrano

Jefa de la CEGET

ceget_upibi@ipn.mx

56308

UNIDAD DE INFORMÁTICA

Nombre
Extensión

Lic. Manuel Adrián Ortiz Hernández

Jefe de la UDI

udi_upibi@ipn.mx

56424

C. Hilda Camacho Mendoza

Área secretarial

56303

Lic. Jorge Alberto Rubio Ordóñez

Soporte Técnico

56346

M. en E. Juan Carlos Mancilla Paloalto

Soporte Técnico

56306

C. Armando Sandoval Torrijos

Soporte Técnico

56304

C. Cesar Augusto Ortega Buendía

Programador

56306

C. Mario Enciso Canales

Soporte Técnico

56304

SITE 1

56348

SITE 2

56384

SITE 3

56433

SITE 4

56457

COORDINACIÓN DE CURSOS EXTRACURRICULARES DE LENGUAS EXTRANJERAS

Nombre
Extensión

Prof. Carlos Eduardo Cruz Carballo

Coordinador del CELEX

celex_upibi@ipn.mx

56353

C. Ana María del Socorro García Martínez

Área secretarial

56436

C. Ariadna Zuñiga Zamarripa

Área secretarial

56437

DECANATO

Nombre
Extensión

M. en E. Samuel Dorantes Álvarez

Decano

sdorantes@ipn.mx

56364

C. Blanca Martínez Aragón

Área secretarial

56364

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

Nombre
Extensión

M. en E. Martha Morales Martínez

Jefe del departamento

c.basicas_upibi@ipn.mx

56423

Sala de Juntas

Ciencias Básicas

56449

Dr. Alejandro Cruz

Cubículo docente

56323

Dr. Alejandro Hernández Madrigal

Cubículo docente

56407

Dr. Alejandro Muñoz Diosdado

Cubículo docente

56493

Ing. Abelardo Policarpo Carlos

Cubículo docente

56406

M. en C. Benito Rizo Zúñiga

Cubículo docente

56325

M. en C. Carlos Antonio Montes

Cubículo docente

56320

Ing. Cecilia Vega Marín

Cubículo docente

56320

Dr. Efrén Venancio García Baez

Cubículo docente

56324

Ing. Emma Bolaños Valerio

Cubículo docente

56323

M. en C. Enrique Jaime Martínez Capistrán

Cubículo docente

56407

M. en C. Gloría López Jiménez

Cubículo docente

56415

Dr. Gonzalo Gálvez Coyt

Cubículo docente

56493

Dr. Gustavo Valencia del Toro

Cubículo docente

56439

Dra. Itzia Irene Padilla Martínez

Cubículo docente

56324

M. en C. Jorge Luis Rosas Mendoza

Cubículo docente

56407

Dr. José Abraham Balderas López

Cubículo docente

56358

M. en C. Juan Ramírez Balderas

Cubículo docente

56442

Ing. Lucero Martínez Allende

Cubículo docente

56332

Dra. María de Lourdes Moreno Rivera

Cubículo docente

56320

Ing. María del Socorro Camargo Sánchez

Cubículo docente

56450

M. en C. María Isabel García Ventura

Cubículo docente

56443

Ing. María Guadalupe Martínez López

Cubículo docente

56440

Dr. Marco Augusto Brito Arias

Cubículo docente

56324

Dra. Marina Olivia Franco Hernández

Cubículo docente

56325

Dr. Mario Cervantes Contrera

Cubículo docente

56358

M. en C. Martha Morales Martínez

Cubículo docente

56318

Ing. Milagro Salinas Nicolas

Cubículo docente

56440

Ing. Minerva Juárez Juárez

Cubículo docente

56323

Ing. Miriam Juárez Juárez

Cubículo docente

56315

Q.B.P. Miriam Juárez Juárez

Cubículo docente

56415

Ing. Pedro Miranda Reyes

Cubículo docente

56323

Ing. Ramón Flores Rodríguez

Cubículo docente

56407

M. en C. Raquel Nava Álvarez

Cubículo docente

56323

Dra. Refugia Pérez Sánchez

Cubículo docente

56318

M. en C. Rodrigo Martínez Zúñiga

Cubículo docente

56318

Dra. Sandra Vázquez Romero

Cubículo docente

56332

M. en C. Téofilo Cándido López Reyes

Cubículo docente

56321

Ing. Teresa Jaens Contreras

Cubículo docente

56444

Lab. de Resonancia Magnética

Laboratorio

56354

Lab. de Métodos Analíticos

Laboratorio

56446

Biol. Adan Mauricio Espinosa Martínez

Cubículo docente

56318

Ing. Adrian Morales González

Cubículo docente

56407

M. en C. Adriana Campos Ramírez

Cubículo docente

56407

Ing. Adriana Guerrero Pacheco

Cubículo docente

56323

Ing. Alberto Castillo Ortíz

Cubículo docente

56320

M. en C. Alejandro Jonathan Hurtado Mariles

Cubículo docente

56407

Ing. Alfonso Hernández Muñoz

Cubículo docente

56324

M. en C. Angel Eduardo Zamora Suárez

Cubículo docente

56407

Ing. Angela Ramírez García

Cubículo docente

56445

Dra. Angélica Cruz Solorio

Cubículo docente

56321

M. en C. Artemio Nava Sánchez

Cubículo docente

56321

Dr. Carlos Alfonso Mendoza Basilio

Cubículo docente

56445

Carlos Eduardo Sosa Sánchez

Cubículo docente

51451

M. en C. Clara Mayo Juárez Clara

Cubículo docente

56407

Dr. Daniel Fernando Higuita Borja

Cubículo docente

56407

M. en C. Diana Bueno Hernández

Cubículo docente

56407

M. en C. Diana Martínez Allende

Cubículo docente

56407

Ing. Dulce María Hernández Morales

Cubículo docente

56318

Ing. Elena Miranda Martinez

Cubículo docente

56318

Ing. Elsa Mijangos Espriella

Cubículo docente

56318

Biol. Gerardo Rodríguez Muñoz

Cubículo docente

56318

M. en C. Gloria Quetzaliztli Alvarado Palacios

Cubículo docente

56407

M. en C. Guadalupe Mariana Francisco Torres

Cubículo docente

56321

Ing. Guadalupe Verenice López López

Cubículo docente

56415

Ing. Héctor Javier Rojas Saenz

Cubículo docente

56323

M. en C. Ilse Yazmín Arciniega Carreón

Cubículo docente

56320

Ing. Jesús Granados Hernandez

Cubículo docente

56407

M. en C. Jorge Escamilla Acosta

Cubículo docente

56407

Ing. José Alberto Zamora Justo

Cubículo docente

56407

Dr. José Angel Zamudio Medina

Cubículo docente

56323

Ing. José Ignacio Flores Núñez

Cubículo docente

56407

Ing. José Luis De la Luz Yañez

Cubículo docente

56332

M. en C. Juan Claudio Ortiz Juárez

Cubículo docente

56407

Biol. Leonor Patricia Rodríguez Pascual

Cubículo docente

56318

M. en C. Leticia Aguilar Doroteo

Cubículo docente

56323

Ing. Luis Martín Morín Sánchez

Cubículo docente

56450

M. en C. Magnolia Calderas Granados

Cubículo docente

56320

M. en C. Maira Jiménez Ríos

Cubículo docente

56318

Ing. María de los Ángeles Guerrero Rivera

Cubículo docente

56321

M. en C. María de Lourdes Sánchez García

Cubículo docente

56318

M. en C. María del Carmen Marín Albino

Cubículo docente

56407

M. en C. María Elena Hernández Rodríguez

Cubículo docente

56440

María Rita Villanueva Rodríguez

Cubículo docente

56321

Dra. María Teresa Vieyra Eusebio

Cubículo docente

56323

M. en C. Miguel Luis Ramírez Barrios

Cubículo docente

56407

Ing. Mónica Zuleyka Chávez Soto

Cubículo docente

56407

M. en C. Nadhynee Martínez Fonseca

Cubículo docente

56407

M. en C. Omar Terán Jiménez

Cubículo docente

56407

M. en C. Oscar Alberto López Canales

Cubículo docente

56309

M. en C. Oyuky Ishida Pinzón

Cubículo docente

56318

Ing. Raúl Roa Cuevas

Cubículo docente

56332

Ing. Rosa Elena San Miguel Dominguez

Cubículo docente

56407

Sandra Vázquez Romero

Cubículo docente

56332

Ing. Sergio Ríos Albarrán

Cubículo docente

56407

M. en C. Velia Palmira Ascencio Rasgado

Cubículo docente

56323

Ing. Víctor Adrian Quiroz Arán

Cubículo docente

56407

Ing. Víctor González Pascual

Cubículo docente

56407

Dr. Víctor Manuel López Ramírez

Cubículo docente

56407

Ing. Marcelo Robles Medina

Cubículo docente

56414

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

Nombre
Extensión

Lic. Rubí Lourdes Hernández Varo

Jefa del departamento

CSyH_upibi@ipn.mx

56422

C. Susana Ramírez González

Área secretarial

56451

Lic. Tania Saynes Valencia

Cubículo docente 1

56452

Lic. Susana Vanegas Guerrero

Cubículo docente 1

56452

Lic. Georgina Marcelina Juárez Pichardo

Cubículo docente 2

56431

Lic. Karen Landaverde Esparza

Cubículo docente 2

56431

M. en P.E. Jorge Zamora López

Cubículo docente 2

56431

M. en E. María del Rosario Ladrón de Guevara Araiza

Cubículo docente 3

56430

M. en C. E. Lissette García Huante

Cubículo docente 3

56430

Lic. Maresa Azucena Ramírez Lara

Cubículo docente 3

56430

Lic. Isaac Verduzco Rodríguez

Cubículo docente 3

56430

M. en H.O.H.E. Margarita Yolanda González Dadda

Cubículo docente 4

56429

Lic. Javier Sánchez Flores

Cubículo docente 5

56428

Lic. Edgar Rufino Aparicio España

Cubículo docente 5

56428

Lic. Clara Estela Ascencio Ascencio

Cubículo docente 6

56427

M. en A. Isaura Gabriela Rivera Estrada

Cubículo docente 6

56427

Lic. Guadalupe García Velasco

Cubículo docente 7

56426

M. en E. Eduardo Pérez Cuenca

Cubículo docente 7

56426

DEPARTAMENTO DE BIOINGENIERÍA

Nombre
Extensión

M. en C. Amelia Romana Jiménez Rodríguez

Jefa del departamento

bioingenieriaupibi@ipn.mx

56460

C. Neyra Sandoval Hernández

Área secretarial

56459

Ing. Ada Luz Cartas Romero

Lab. de diseño de plantas

56400

M. en C. Agustín Rivera Hernández

Cubículo docente

56408

M. en C. Alejandro Mario Hernández

Cubículo docente

56420

Ing. Amelia Romana Jiménez Rodríguez

Cubículo docente

56375

Ing. Ana Patricia Julio Borja

Cubículo docente

56492

M. en C. Carlos Orozco Álvarez

Cubículo docente

56420

Dr. Edgar Salgado Manjarrez

Cubículo docente

56472

M. en C. Emilio Castillo Campos

Cubículo docente

56418

M. en C. Engelbert Eduardo Linares González

Cubículo docente

56355

M. en C. Enrique Hernández García

Cubículo docente

56333

M. en C. Gabriela González Chávez

Cubículo docente

56375

M. en C. Heidi Gorostiola Espinosa

Cubículo docente

56338

Ing. Juan Carlos Villaseñor Ríos

Cubículo docente

56398

Dr. Jorge Yañez Fernández

Cubículo docente

56408

M. en C. Guillermo Marín Mezo

Cubículo docente

56408

M. en C. Katia Martínez Castillo

Cubículo docente

56492

M. en C. Leobardo Ordaz Contreras

Cubículo docente

56467

M. en C. Linaloe Lobato Azuceno

Cubículo docente

56335

M. en C. María Elena Rosales Peña Alfaro

Cubículo docente

56335

Ing. Agustín Altamirano Segovia

Cubículo docente

56391

M. en C. María Guadalupe Ordorica Morales

Cubículo docente

56420

Ing. Mónica Martínez Zamudio

Cubículo docente

56400

Ing. Olivia Cruz Islas

Cubículo docente

56338

Ing. Rodolfo Martínez Ramos

Cubículo docente

56398

M. en C. Rogelio Colín Ávila

Cubículo docente

56333

Dr. Sergio García Salas

Cubículo docente

56375

M. en C. Saul Hernández Islas

Cubículo docente

56391

Lab. de Biorreactores

Laboratorio

56331

Lab. de Investigación en Bioingeniería

Laboratorio

56416

Lab. de Ingeniería Básica

Laboratorio

56417

Lab. de Bioseparaciones

Laboratorio

56421

Lab. de Tecnología Ambiental

Laboratorio

56458

Almacén de lab. Tecnología Ambiental

Laboratorio

56462

Lab. de Ciencias Básicas

Laboratorio

56315

Lab. de Sistemas Dinámicos

Laboratorio

56355

Ing. Ocampo Romo Rosa María

Cubículo docente

56418

Ing. Juan Salazar Chávez

Cubículo docente

56418

Dra. Gisela Palma Orozco

Cubículo docente

56335

Ing. Darinel Venegas Anaya

Cubículo docente

56375

M. en C. Martínez Allende Diana

Cubículo docente

56391

Ing. González Castil Alejandra

Cubículo docente

56359

Ing. Hernández Flores José Guadalupe

Cubículo docente

56359

Dra. Cuadros Moreno Adriana

Cubículo docente

56359

Ing. Urbina Rosales Cesar

Cubículo docente

56359

M. en C. Aguilar Chávez Arturo

Cubículo docente

56359

Dr. David Rico Molina

Cubículo docente

56359

Dr. Ruben Medina Flores

Cubículo docente

56359

Ing. Vázquez Dávila Yolanda

Cubículo docente

56331

Ing. Cedeño Ruiz Hugo

Cubículo docente

56344

Dr. Enrique Hernández Sánchez

Cubículo docente

56338

DEPARTAMENTO DE BIOPROCESOS

Nombre
Extensión

Ing. Donají Ariadna Ramírez López

Jefa del departamento

bioprocesos_upibi@ipn.mx

56479

C. Maria Rocha González Pliego

Área secretarial

56478

Dra. Ana Gabriela Loyo González

Cubículo docente

56463

Dra. Claudia Guerrero Barajas

Cubículo docente

56386

Dra. Elvia Inés García Peña

Cubículo docente

56386

Dra. Elvia Inés García Peña

Cubículo docente

56416

Dr. Fabián Robles Martínez

Cubículo docente

56470

Dr. Germán Fernando Gutiérrez Hernández

Cubículo docente

56395

Ing. Héctor Molina Jiménez

Cubículo docente

56340

Dr. Hermilo Sánchez Pineda

Cubículo docente

56469

Ing. Ignacio Javier Robledo Bautista

Cubículo docente

56409

M. en C. Karen Gisela Moreno Guerrero

Cubículo docente

56341

M. en C. Lilia Maricela Padrón Morales

Cubículo docente

56336

Dr. Luis Carlos Fernández Linares

Cubículo docente

56387

Ing. Sonia González Baños

Cubículo docente

56367

Dr. Luis Jorge Corzo Ríos

Cubículo docente

56339

M. en C. Lucía Moncada Pazos

Cubículo docente

56334

Ing. Marcos Morales Contreras

Cubículo docente

56345

M. en C. María Carmen Fernández Martínez

Cubículo docente

56396

Dra. María del Carmen Oliver Salvador

Cubículo docente

56471

M. en C. María de Lourdes Cortés Ibarra

Cubículo docente

56334

María Esther Bautista Ramírez

Cubículo docente

56390

M. en C. Patricia Vázquez Lozano

Cubículo docente

56396

Dr. Ramón Villanueva Arce

Cubículo docente

56475

Dr. Raúl Ricardo Díaz Contreras

Cubículo docente

56387

M. en C. Samuel Suazo Abarca

Cubículo docente

56339

Biol. Sergio Nájera Esquivel

Cubículo docente

56476

Ing. Verónica Chávez Infante

Cubículo docente

56389

Dra. Yolanda de las Mercedes Gómez y Gómez

Cubículo docente

56390

Cubículo docente

Cubículo docente

56468

Cubículo docente

Cubículo docente

56342

M. en C. Amador Cruz Marbella

Cubículo docente

56458

Ing. Arellano Rochlín Diana Rocío

Cubículo docente

56336

Ing. Ayala Torres Luis Guillermo

Cubículo docente

56458

Dr. Badillo Corona Jesús Agustín

Cubículo docente

56473

Batalla Mayoral Jessica

Cubículo docente

56462

Dra. Bremauntz Michavilla María del Pilar

Cubículo docente

56386

Dr. Cabrera Llanos Agustín Ignacio

Cubículo docente

56337

Ing. Cabrera Miranda Alma Patricia

Cubículo docente

56463

Dra. Campos Espejel Raquel Eugenia

Cubículo docente

56467

M. en C. Cantero Flores Anabel

Cubículo docente

56458

Dr. Castrejón Flores José Luis

Cubículo docente

56339

Dr. Chairez Oria Jorge Isaac

Cubículo docente

56351

Ing. Chavez Estrada Esmeralda Jazmin

Cubículo docente

56390

Ing. Cortes Arroyo Hernán

Cubículo docente

56345

Dra. Cruz Pacheco Karina

Cubículo docente

56409

M. en C. Cruz Peña Rocío

Cubículo docente

56336

M. en C. Del Castillo Velasco Martínez Blanca Nayelly

Cubículo docente

56463

M. en E. Dorantes Álvarez Samuel

Cubículo docente

56364

Dr. Durán Figueroa Noé Valentín

Cubículo docente

56342

Dr. Durán Páramo Enrique

Cubículo docente

56466

Dra. Flores Gómez Estela

Cubículo docente

56367

Flores López Omar

Cubículo docente

56336

Flores Sánchez María Guadalupe

Cubículo docente

56336

M. en C. García Aranda Mónica Irlanda

Cubículo docente

56389

Dra. García Montes de Oca Félix Genoveva

Cubículo docente

56373

García Ramírez David Leonardo

Cubículo docente

56336

M. en C. García Sánchez Sandra Georgina

Cubículo docente

56458

Ing. González Morgado María Guadalupe

Cubículo docente

56390

Ing. Gutiérrez Serdán Sergio Ernesto

Cubículo docente

56352

Ing. Jiménez Sierra César Agustin

Cubículo docente

56342

M. en C. León de la O Dante Israel

Cubículo docente

56463

M. en C. Medina Villalobos Jessica Anabel

Cubículo docente

56458

Ing. Minor Juarez Luis Alberto

Cubículo docente

56334

M. en C. Mondragón Herrera José Antonio

Cubículo docente

56481

Ing. Moreno Zavala Fabiola

Cubículo docente

56462

Ing. Muñoz Herrera Alejandro

Cubículo docente

56386

Ing. Ocampo Ocampo José Israel

Cubículo docente

56481

Ontiveros Torres Miguel Ángel

Cubículo docente

56481

M. en C. Patricio Gómez José Martín

Cubículo docente

56481

M. en C. Pérez Solís Erick Emmanuel

Cubículo docente

56481

M. en C. Pérez Vargas Juana Eliuth

Cubículo docente

56481

Dra. Piña Guzmán Ana Belem

Cubículo docente

56470

Ramírez Morales Adrian Octavio

Cubículo docente

56336

Ramírez Sánchez Irwing Moisés

Cubículo docente

56458

Salazar Arredondo Elsa

Cubículo docente

56336

Ing. Sánchez Andrade Miriam

Cubículo docente

56409

Ing. Sánchez Arellano Jocelyn Berenice

Cubículo docente

56462

Ing. Segura Granados María de la Cruz Marcela

Cubículo docente

56390

Ing. Sierra Urbano Yari

Cubículo docente

56458

M. en C. Villalobos Escobedo Flor Selene

Cubículo docente

56462

Villegas Juárez Nayeli Leticia

Cubículo docente

56336

M. en C. Zamora Contreras Aida Margarita

Cubículo docente

56462

DEPARTAMENTO DE INNOVACIÓN EDUCATIVA

Nombre
Extensión

M. en C. Diana Carolina Hoil Ramos

Jefa del departamento

i_educativaupibi@ipn.mx

56383

C. Laura Gutiérrez Luna

Área secretarial

56486

C. Héctor Manuel Navarro Lastra

Área secretarial

56486

DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO ACADÉMICO

Nombre
Extensión

Lic. Irma Rosas Cortez

Jefa del departamento

deysa_upibi@ipn.mx

56483

Lic. Isabel A. Gayosso de La Cruz

Área secretarial

56485

C. Luz María Soledad Mora Ruíz

Área secretarial

56485

C. Pablo Ignacio Rivera Medina

Área prefectura

56485

Ing. Francisco Javier Olvera Ruiz

Área prefectura

56485

UNIDAD DE TECNOLOGÍA EDUCATIVA Y CAMPUS VIRTUAL

Nombre
Extensión

M. en A. Pedro García Salazar

Jefe de la UTEyCV

UTEyCV_upibi@ipn.mx

56503

Lic. Nayeli Ortega Mejía

Área secretarial

56381

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN

Nombre
Extensión

M. en G.I.T. María del Carmen Acero Pérez

Jefa del departamento

investigacion.upibi@ipn.mx

56484

Área secretarial

56373

DEPARTAMENTO DE POSGRADO

Nombre
Extensión

Dra. Félix Genoveva García Montes de Oca

Jefa del departamento

posgrado.upibi@ipn.mx

56366

Tec. en Ofimática. Cristal Alejandra Ambrocio Linares

Área secretarial

56366

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN ESCOLAR

Nombre
Extensión

Lic. Elena Olivares Sánchez

Jefa del departamento

g.escolar_upibi@ipn.mx

56330

C. Graciela Carranza Duque

Responsable de la carrera de Alimentos

ge.alimentos@ipn.mx

56328

C. María Elena Juárez Hernández

Responsable de la carrera de Biotecnología

ge.biote@ipn.mx

56376

Lic. Karla Úrsula Flores Ordoñez

Responsable de la carrera de Farmacia

ge.farmacia@ipn.mx

56376

Amayrani Rodríguez Martínez

Responsable de la carrera de Biomédica

ge.biomedica@ipn.mx

56328

Obed Méndez Hernández

Responsable de la carrera de Ing. Ambiental

ge.ambiental@ipn.mx

56328

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ESTUDIANTILES

Nombre
Extensión

Lic. Yadira Paloma Zugarazo Ramírez

Jefa del departamento

S.Estud_upibi@ipn.mx

56310

C. Julieta Cortes González

Área secretarial

56310

C. Héctor Navarro Lastra.

Apoyo de la Jefatura de Servicios Estudiantiles

56310

C.D. Edith Sandoval Hernández

Consultorio dental

56349

Dr. Vicente Escamilla Aquino

Consultorio médico turmo matutino

serviciomedico_upibi@ipn.mx

56489 Y 56491

Dra. Verónica Padrón

Consultorio médico turmo matutino

serviciomedico_upibi@ipn.mx

56489 Y 56491

Dr. Luis Domingo Martínez Jiménez.

Consultorio médico turno vespertino

serviciomedico_upibi@ipn.mx

56489 Y 56491

Dr. Rodrigo Jaffet Estrada Raya

Consultorio médico turno vespertino

serviciomedico_upibi@ipn.mx

56489 Y 56491

PSIC. María Gabriela Baeza Ramírez

Orientación Juvenil

56307

Biol. Hugo Alejandro Ovando Zúñiga

Coordinación de biblioteca (turno vespertino)

56380

C. José Ramiro Silva Borjas

Coordinación de biblioteca (turno matutino)

56300

C. José Napoleón Sandoval Velázquez

Servicio biblioteca

56368

Lic. Jorge A. Flores Gutiérrez

Área actividades deportivas

56402

Profesor Mario Rivera Olmos.

Área actividades deportivas

56402

DEPARTAMENTO DE EXTENSIÓN Y APOYOS EDUCATIVOS

Nombre
Extensión

Ing. Sergio Ernesto Gutiérrez Serdán

Jefe del departamento

DEyAE_upibi@ipn.mx

56487

L.E.O. Fátima Mercedes Briones García

Área de movilidad académica

56352

C. Nancy Lucia Gutiérrez

Área de titulación

56305

Ing. Orlando Palacios Yáñez

Área de titulación

56305

C. Rebeca Camargo Pedraza Rebeca

Área de titulación

56305

Lic. Teresa Escamilla Luevano

Área de becas

56311

C. Ana María Juárez Vargas

Área de servicio social

56370

C. Raymundo Risser Márquez

Área de servicio social

56370

C. Mónica Montes Rangel

Área de servicio social

56370

UNIDAD POLITÉCNICA DE INTEGRACIÓN SOCIAL

Nombre
Extensión

M. en C. Jonás Martínez Limón

Jefe de la UPIS

upis_upibi@ipn.mx

56322

C.P. Marcela Castillo Santa María

Área secretarial

56369

C. Verónica Delgadillo Machuca

Área secretarial

56357

C.P. Carlos Alberto Méndez San Vicente

Área secretarial

56357

DEPARTAMENTO DE CAPITAL HUMANO

Nombre
Extensión

Lic. Jorge Montserrat Romero Carrasco

Jefe del departamento

capitalhum_upibi@ipn.mx

56317

C. Maribel Rosas Cortes

Área secretarial

56385

C. María Luna Salinas

Área secretarial

56377

C. Guillermo Ortega Martínez

Área secretarial

56385

Ing. María del Lucero Bobadilla Luna

Área secretarial

56385

C.D. Jesús Arturo Santos Basurto

CHECADOR

56377

DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS

Nombre
Extensión

M. en E. Martha Angélica Flores García

Jefa del departamento

R.Finan_upibi@ipn.mx

56329

C. María de Jesús Hernández Luna

Área secretarial

56413

Lic. Diana López Hernández

Área de pagaduría

56379

Tec. Raúl Revilla Martínez

Área Contable

56413

Lic. Maribel Apaez Fajardo

Área Contable

56413

C. Rosa Raquel Rueda Ramírez

Área Contable

56413

DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS

Nombre
Extensión

Ing. Arq. Pedro Hernández Flores

Jefe del departamento

rmys_upibi@ipn.mx

46120

C. Rogelio Elizer Soriano Ruíz

Área de adquisiciones

56372

Lic. Verónica González Vázquez

Área de adquisiciones

56316

C. Juan Dimas Tapia

Área de mensajería

56371

C. Héctor Maguey

Operador del Autobús

56371

C. Ubaldo Palacios Yáñez

Operador del Autobús

56371

C. Moisés Lugo Galván

Área de activo fijo

56356

C. Rafael Cruz Mejía

Área de activo fijo

56356

C. Pedro Navarro Medrano

Área de mantenimiento

56326

Caseta de vigilancia 1

Caseta de vigilancia 1

56314

Caseta de vigilancia 2

Caseta de vigilancia 2

56327

C. Alejandro Figueroa Félix

Caseta de vigilancia 3

56405

Caseta de vigilancia 4

Caseta de vigilancia 4

56388

COSECOVI

Nombre
Extensión

C. Alejandro Ríos Coria

Área de talleres

56403

Lic. Gabriela Gamboa Muñoz

Área secretarial

56403

PROTECCIÓN CIVIL

Nombre
Extensión

Lic. Arturo Jiménez Velázquez

Área de talleres

56363

SINDICATOS

Nombre
Extensión

Lic. Paola Gisela Bustamante Baez

Representante sindical del personal de apoyo y asistencia a la educación

56401

Q.B.P. Míriam Juárez Juárez

Representante sindical del personal docente

56302

C.A.E.

Nombre
Extensión

Dirección del C.A.E.

Dirección del C.A.E.

56301

Área secretarial

Área secretarial

56319

Subcontador C.A.E.

Subcontador C.A.E.

56350