Directorio - Instituto Politécnico Nacional

Directorio

​​​​Directorio Teléfonico​​​​

DIRECCIÓN

Dra. María Guadalupe Ramírez Sotelo

​Directora

46117

Recepción

Área secretarial

56305

Sala de juntas

Área secretarial

56374

Lic. Celsa Alejandra Luna Álvarez

Área secretarial

56347

C. Rebeca Camargo Pedraza

Área secretarial

56465

C. Belén Román Castañeda

Área secretarial

56465

 

SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA

Ing. Abelardo Policarpo Carlos

Subdirector Académico

46118

Lic. Nelly Cruz Elizalde

Área secretarial

56312

M. en E. María Elena Rosales Peña Alfaro

Coordinación Tutorías

56410

C. Susana Ramírez González

Área secretarial

56410

SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS E INTEGRACIÓN SOCIAL

Dra. Rosa Isela Carbajal de Nova

Subdirectora de Servicios Educativos e Integración Social

46119

Lic. Isabel A. Gayosso de La Cruz

Área secretarial

56313

C. Alejandro Rios Coria

Área secretarial

56313

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

M. en C. Raquel Eugenia Campos Espejel

Subdirectora Administrativa

46121

56360

C. Jovita Huerta Juárez

Área secretarial

56360

SECCIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

Dra. Carmen Oliver Salvador

Jefe de la SEPI

56365

C. María Asunción Herrera Molina

Área secretarial

56373

C. Viridiana Berenice Molina Godínez

Área secretarial

56373

COORDINACIÓN DE ENLACE Y GESTIÓN TÉCNICA

Ing. María Esperanza Nateras Rueda

Coordinadora de la CEGET

56308

C. Rosalía Concepción Caballero Serrano

Área secretarial

56363

Lic. Jorge Monserrat Romero Carrasco

Área secretarial

56363

UNIDAD DE INFORMÁTICA

Lic. Manuel Adrián Ortiz Hernández

Jefe de la UDI

56424

C. Hilda Camacho Mendoza

Área secretarial

56303

Lic. Jorge Alberto Rubio Ordóñez

Aula de Cómputo

56346

C. Francisco Javier Torres Arguelles

Aula de Cómputo

56306

C. Armando Sandoval Torrijos

Laboratorio de Pruebas

56304

Lic. Jorge Alberto Palacios Peña

Aula de Cómputo

56303

M. en E. Juan Carlos Mancilla Paloalto

Área de Diseño Web

56303

SITE 1

56348

SITE 2

56384

SITE 3

56433

SITE 4

56457

COORDINACIÓN DE CURSOS EXTRACURRICULARES DE LENGUAS EXTRANJERAS

Lic. José A. Alvarado Sotelo

Coordinador del CELEX

56353

C. Ana María del Socorro García Martínez

Área secretarial

56436

C. Ariadna Zuñiga Zamarripa

Área secretarial

56437

DECANATO

M. en E. Samuel Dorantes Álvares

Decano

56364

C. Blanca Martínez Aragón

Área secretarial

56364

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

M. en E. Martha Morales Martínez

Jefe del departamento

56423

Sala de Juntas

Ciencias Básicas

56449

Dr. Alejandro Cruz

Cubículo docente

56323

M. en C. Alejandro Hernández Madrigal

Cubículo docente

56407

Dr. Alejandro Muñoz Diosdado

Cubículo docente

56493

Ing. Abelardo Policarpo Carlos

Cubículo docente

56406

M. en C. Benito Rizo Zúñiga

Cubículo docente

56325

Biol. Carlos Antonio Montes

Cubículo docente

56320

Ing. Cecilia Vega Marín

Laboratorio de microbiología

56320

Dr. Efrén Venancio García Baez

Cubículo docente

56324

Ing. Emma Bolaños Valerio

Cubículo docente

56323

M. en C. Enrique Jaime Martínez Capistrán

Cubículo docente

56407

IQ. Francisco Esquivel Ruíz

Cubículo docente

56441

M. en C. Gloríia López Jiménez

Cubículo docente

56415

Dr. Gonzalo Gálvez Coyt

Cubículo docente

56493

Dr. Gustavo Valencia del Toro

Cubículo docente

56439

Dra. Itzia Irene Padilla Martínez

Cubículo docente

56324

Dr. Jorge Luis Rosas Mendoza

Cubículo docente

56407

Dr. José Abraham Balderas López

Cubículo docente

56358

M. en C. Juan Ramírez Balderas

Cubículo docente

56442

M. en C. Lucero Martínez Allende

Cubículo docente

56332

Q.F.B. María del Lourdes Moreno Rivera

Cubículo docente

56320

Q.F.B. María del Socorro Camargo Sánchez

Cubículo docente

56450

M. en E. María Isabel García Ventura

Cubículo docente

56443

Ing. María Guadalupe Martínez López

Cubículo docente

56440

Dr. Marco Augusto Brito Arias

Cubículo docente

56324

Dra. Mariana Olivia Franco Hernández

Cubículo docente

56325

Dr. Mario Cervanhtes Contreras>

Cubículo docente

56358

Q.B.P. Martha Morales Martínez

Cubículo docente

56318

Ing. Milagro Salinas Nicolas

Cubículo docente

56440

Ing. Minerva Juárez Juárez

Cubículo docente

56323

Q.B.P. Miriam Juárez Juárez

Cubículo docente

56315

Q.B.P. Miriam Juárez Juárez

Cubículo docente

56415

Ing. Pedro Miranda Reyes

Cubículo docente

56323

M. en C. Ramón Flores Rodríguez

Cubículo docente

56407

Q.F.I. Raquel Nava Álvarez/p>

Cubículo docente

56323

Q.B.P. Refugia Pérez Sánchez

Cubículo docente

56318

M. en C. Rdrigo Martínez Zúñiga

Cubículo docente

56318

Dra. Sandra Vázquez Romero

Cubículo docente

56332

M. en C.. Téofilo Cándido López Reyes

Lab. de Química orgánica y fisicoquímica

56321

M. en C. Teresa Jaens Contreras

Cubículo docente

56444

Lab. de resonancia magnética

Cubículo docente

56354

Lab. de métodos analíticos

Cubículo docente

56446

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

Lic. Rubí Lourdes Hernández Varo

Jefa del departamento

56422

C. Isabel Cristina Carbajal Cureño

Área secretarial

56451

Lic. Clara Estela Ascencio Ascencio

Cubículo docente

56427

Lic. Georgina Marcelina Juárez Pichardo

Cubículo docente

56431

Lic. Guadalupe García Velasco

Cubículo docente

56426

Lic. Jaime Celis Méndez

Cubículo docente

56429

Lic. Javier Sánchez Flores

Cubículo docente

56428

M. en C. Silvia de los Ángeles Esparza Lara

Cubículo docente

56452

Cubículo docente

56430

DEPARTAMENTO DE BIOINGENIERÍA

Ing. Amelia Romana Jiménez Rodríguez

Jefa del departamento

56460

C. Neyra Sandoval Hernández

Área secretarial

56459

Ing. Ada Luz Cartas Romero

Lab. de diseño de plantas

56400

Dr. Agustín Ignacio Cabrera Llanos

Cubículo docente

56337

M. en C. Agustín Rivera Hernández

Cubículo docente

56408

M. en C. Alejandro Mario Hernández

Cubículo docente

56417

Q.F.I. Alejandro Muñoz Herrera

Cubículo docente

56417

Ing. Amelia Romana Jiménez Rodríguez

Cubículo docente

56375

Ing. Ana Patricia Julio Borja

Cubículo docente

56309

M. en C. Carlos Orozco Álvarez

Cubículo docente

56420

Dr. Edgar Salgado Manjarrez

Cubículo docente

56472

Ing. Emilio Castillo Campos

Cubículo docente

56418

Ing. Engelbert Eduardo Linares González

Cubículo docente

56355

M. en C. Enrique Hernández García

Cubículo docente

56333

M. en C. Gabriela González Chávez

Cubículo docente

56375

Ing. Heidi Gorostiola Espinosa

Cubículo docente

56338

Dr. Juan Carlos Villaseñor Ríos

Cubículo docente

56398

M. en C. Jonas Martínez Limón

Cubículo docente

56408

Dr. Jorge Yañez Fernández

Cubículo docente

56408

Guillermo Marín Mezo

Cubículo docente

56408

Ing. Katia Martínez Castillo

Cubículo docente

56309

M. en C. Leobardo Ordaz Contreras

Cubículo docente

56467

M. en A. Linaloe Lobato Azuceno

Cubículo docente

56335

M. en C. María Elena Rosales Peña Alfaro

Cubículo docente

56335

Ing. María Esperanza Nateras Rueda

Cubículo docente

56391

M. en I. Agustín Altamirano Segovia

Cubículo docente

56391

M. en C. María Guadalupe Ordorica Morales

Cubículo docente

56420

Dra. María Guadalupe Ramírez Sotelo

Cubículo docente

56468

M. en C. Martín Filiberto García Mendoza

Cubículo docente

56398

M. en A. Mónica Martínez Zamudio

Lab. de diseño de plantas

56400

Ing. Olivia Cruz Islas

Cubículo docente

56338

Ing. Rodolfo Martínez Ramos

Cubículo docente

56398

M. en I. Rogelio Colín Ávila

Cubículo docente

56333

M. en C. Saul Hernández Islas

Cubículo docente

56391

Dr. Sergio García Salas

Cubículo docente

56375

M. en C. Verónica Herrera Coronado

Cubículo docente

56418

Lab. de biorreactores

56331

Lab. de investigación en bioingeniería

56416

Lab. de ingeniería Básica

56417

Lab. de bioseparaciones

56421

Lab. de Tecnología Ambiental

56458

Almacen de lab. tecnología ambiental

56462

Lab. de ciencias básicas

56315

Lab. de sistemas dinámicos

56355

DEPARTAMENTO DE BIOPROCESOS

M. en B. Donají Ariadna Ramírez López

Jefa del departamento

56479

C. Silvia Barrera Herrera

Área secretarial

56478

Dra. Ana Gabriela Loyo González

Cubículo docente

56463

Ing. Ana Isabel García Monroy

Cubículo docente

56336

M. en C. Augusto Salvador Trejo González

Cubículo docente

56396

Dra. Claudia Guerrero Barajas

Cubículo docente

56386

Dra. Elvia Inés García Peña

Cubículo docente

56386

Dra. Elvia Inés García Peña

Cubículo docente

56416

Dr. Fabián Robles Martínez

Cubículo docente

56470

Dr. Germán Fernando Gutiérrez Hernández

Cubículo docente

56395

Ing. Héctor Molina Jiménez

Cubículo docente

56340

M. en C. Hermilo Sánchez Pineda

Cubículo docente

56469

Q.F.B. Ignacio Javier Robledo Bautista

Cubículo docente

56409

Dr. Jorge Yañez Fernández

Cubículo docente

56477

Ing. Karen Gisela Moreno Guerrero

Cubículo docente

56341

M. en C. Lilia Maricela Padrón Morales

Cubículo docente

56336

Dr. Luis Carlos Fernández Linares

Cubículo docente

56387

Dr. Luis Gilberto Torres Bustillos

Cubículo docente

56367

Mr. Luis Jorge Corzo Ríos

Cubículo docente

56339

Ing. Lucía Moncada Pazos

Cubículo docente

56334

Biol. Marcos Morales Contreras

Cubículo docente

56345

M. en C. María Carmen Fernández Martínez

Cubículo docente

56396

Dra. María del Carmen Oliver Salvador

Cubículo docente

56471

M. en C. María de Lourdes Cortés Ibarra

Cubículo docente

56334

Q.F.B. María Esther Bautista Ramírez

Cubículo docente

56390

M. en C. Patricia Vázquez Lozano

Cubículo docente

56396

Dr. Ramón Villanueva Arce

Cubículo docente

56475

Dr. Raúl Ricardo Díaz Contreras

Cubículo docente

56387

M. en C. Samuel Suazo Abarca

Cubículo docente

56339

Biol. Sergio Nájera Esquivel

Cubículo docente

56476

Ing. Verónica Chávez Infante

Cubículo docente

56389

Dra. Yolanda de las Mercedes Gómez y Gómez

Cubículo docente

56390

Cubículo docente

56468

Cubículo docente

56342

DEPARTAMENTO DE INNOVACIÓN EDUCATIVA

M. en C. Diana Carolina Hoil Ramos

Jefa del departamento

56383

C. Laura Gutiérrez Luna

Área secretarial

56486

C. Héctor Manuel Navarro Lastre

Área secretarial

56486

DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO ACADÉMICO

Lic. Irma Rosas Cortez

Jefa del departamento

56483

C. Elsa Irazú Aguilera Espejel

Área secretarial

56485

C. L. María Soledad Mora Ruíz

Área secretarial

56485

C. Pablo Ignacio Rivera Medina

Área prefectura

56485

C. Israel Flores Brindis

Área prefectura

56485

Mtro. Ivan Kein Ramírez Rodríguez

Área prefectura

56485

UNIDAD DE TECNOLOGÍA EDUCATIVA Y CAMPUS VIRTUAL

M. en A. Pedro García Salazar

Jefe de la UTEyCV

56503

   

C. María de los Ángeles Peralta Noriega

Área prefectura

56381

   

Lab. de tecnología educativa

56432

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN

M. en GIT. María del Carmen Acero Pérez

Jefa del departamento

56484

C. María Asunción Herrera Molina

Área secretarial

56373

DEPARTAMENTO DE POSGRADO

Dra. en C. Félix Genoveva García Montes de Oca

Jefa del departamento

56366

C. Viridiana Berenice Molina Gutiérrez

Área secretarial

56366

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN ESCOLAR

Lic. Elena Olivares Sánchez

Jefa del departamento

56330

C. Graciela Carranza Duque

Área secretarial

56328

C. María Elena Juárez Hernández

Área secretarial

56376

Lic. Karla Úrsula Flores Ordoñez

Área secretarial

56376

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ESTUDIANTILES

Lic. Susana Vanegas Guerrero

Jefa del departamento

56310

C. Julieta Cortes González

Área secretarial

56380

C.D. Edith Sandoval Hernández

Consultorio dental

56349

Dr. Vicente Escamilla Aquino

Consultorio médico

56489

Dra. Verónica Padrón

Consultorio médico

56491

PSIC. María Gabriela Baeza Ramírez

Orientación Juvenil

56307

C. José Ramiro Silva Borjas

Coordinación de biblioteca (turno matutino)

56300

Biol. Hugo Alejandro Ovando Zúñiga

Coordinación de biblioteca (turno vespertino)

56380

C. José Napoleón Sandoval Velázquez

Servicio biblioteca

56368

Lic. Jorge A. Flores Gutiérrez

Área actividades deportivas

56402

C. Jesús Adán Castellanos Rodríguez

Área actividades deportivas

56402

C. Porfirio Salas Gutiérrez

Área actividades deportivasl

56402

DEPARTAMENTO DE EXTENSIÓN Y APOYOS EDUCATIVOS

Ing. Sergio Ernesto Gutiérrez Serdán

Jefe del departamento

56487

Lic. Paola Gicela Bustamante Báez

Área de movilidad académica

56352

C. Nancy Lucia Gutiérrez

Área de titulación

56352

Ing. Orlando Palacios Yáñez

Área de titulación

56352

Lic. Teresa Escamilla Luevano

Área de becas

56311

C. Ana María Juárez Vargas

Área de servicio social

56370

C. Raymundo Risser Márquez

Área de servicio social

56370

C. Mónica Montes Rangel

Área de servicio social

56370

UNIDAD POLITÉCNICA DE INTEGRACIÓN SOCIAL

M. en C. Jonás Martínez Limón

Jefe de la UPIS

56322

C.P. Marcela Castillo Santa María

Área secretarial

56369

C. Verónica Delgadillo Machuca

Área secretarial

56369

DEPARTAMENTO DE CAPITAL HUMANO

Lic. Alicia Balandra García

Jefe del departamento

56317

C. Maribel Rosas Cortes

Área secretarial

56385

C. Patricia Ordáz Reyes

Área secretarial

56377

C. María Luna Salinas

Área secretarial

56377

C. Guillermo Ortega Martínez

Área secretarial

56385

Lic. Karla Lorena Cantú Sanabria

Área secretarial

56377

Ing. María del Lucero Bobadilla Luna

Área secretarial

56385

DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS

M. en E. Martha Angélica Flores García

Jefa del departamento

56329

C. María de Jesús Hernández Luna

Área secretarial

56413

Lic. Diana López Hernández

Área de pagaduría

56379

Tec. Raúl Revilla Martínez

Área Contable

56413

DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS

Ing. Arq. Pedro Hernández Flores

Jefe del departamento

46120

Fax

56394

C. José de Jesús Ybarra Martínez

Área de adquisiciones

56316

Lic. Verónica González Vázquez

Área de adquisiciones

56372

C. María de Jesús Vázquez Mendoza

Área secretarial

56371

C. Juan Dimas Tapia

Área de mensajería

56371

C. Héctor Maguey

Operador del Autobús

56371

C. Miguel Ángel García Jasso

Operador del Autobús

56371

C. Moisés Lugo Galván

Área de activo fijo

56356

C. Rafael Cruz Mejía

Área de activo fijo

56356

C. Pedro Navarro Medrano

Área de mantenimiento

56326

C. Mario Enciso Canales

Área de mantenimiento

56326

C. Porfirio Flores Monroy

Vigilancia

56314

C. J. Félix Hurtado Flores

Vigilancia

56314

Caseta de vigilancia 1

56314

Caseta de vigilancia 2

56327

C. Alejandro Figueroa Félix

Caseta de vigilancia 3

56405

Caseta de vigilancia 4

56388

COSECOVI

C. Alejandro Ríos Coria

Área de talleres

56403

Lic. Gabriela Gamboa Muñoz

Área secretarial

56399

PROTECCIÓN CIVIL

C. Arturo Jiménez Velázquez

Área de talleres

56403

SINDICATOS

Dr. Luis Domingo Martínez Jiménez

Representanta sindical del personal de apoyo y asistencia a la educación

56401

Q.B.P. Míriam Juárez Juárez

Representante sindical del personal docente

56302

C.A.E.

Dirección del C.A.E.

56301

Área secretarial

56319

Subcontador C.A.E.

56350

​​​​​​​​​​​​​​​
¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México